Отказ от доли в ипотеке при разводе


Отказ от ипотеки, адвокатские ответы от портала консультаций Правовед

404 юриста сейчас на сайте

Развелся с женой, квартира куплена в ипотеку в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас не имею возможности выплачивать ипотеку. Жена после развода подала на раздел имущества и выплачивает ипотеку сама, часть долгов переводя на меня. По суду у нас по 1\2 собственности. Ипотека на 15 лет. Как снять с себя обязательства по ипотеке, т.к. не планирую возвращаться в семью? Считаю правильным продать квартиру и погасить долги перед банком, но жена хочет лишить меня моей доли в квартире,т.к. выплачивает мою часть. Спасибо.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Добрый вечер!

 Учитывая, что судебным решением за Вами и Вашей супругой  было признано право собственности на  1/2 доли квартиры за каждым, то к правоотношениям по пользованию и распоряжению квартирой применяются положения об общей собственности.

В соответствии со ст.  246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Если Ваша жена  против продажи квартиры, то обязать ее никак нельзя. 

Кроме того, при заключении договора ипотеки, квартира  находится в залоге у Банка, соответственно, продать квартиру, находящуюся в залоге, затруднительно.

 Снять обязательство по погашению  ипотеки  Вы не сможете, обязанность  погашать долг установлена за Вами судебным решением.

Кроме того, статьей 249 ГК РФ закреплена  обязанность каждого участника долевой собственности  соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению ( сюда можно отнести и расходы по погашению ипотечного кредита)

Если Ваша жена  оплачивает кредит в полном размере, то соответственно,  она вправе будет подать иск в суд об увеличении ее доли в квартире пропорционально понесенным расходам. 

Здравствуйте Олег. Для того чтобы бывшая супруга лишила вас доли в квартире, она должна сама полностью погасить кредит, а потом обратиться в суд. В ближайшей перспективе это маловероятно. Если вы не планируете проживать в этой квартире — то можете по соглашению с ней снять с себя обязанность по погашению долга, уступив долю в квартире бывшей супруге. При этом получить от нее стоимость половины погашенного долга в период брака.

Здравствуйте, Олег!В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов.

Таким образом имущество совместно и условия договора конечно могут подредактировать положение дел, однако кардинально  ничего не измениться. Поэтому если Вы хотите реализовать свою долю, то первоначально, по правилам с.250 ГК РФ, должны предложить купить ее остальным сособственникам и пока Вы этого не сделаете Вы не можете реализовать долю в квартире.

pravoved.ru

Как отказаться от ипотеки при разводе?

404 юриста сейчас на сайте

Добрый день!

Я хочу отказаться от ипотеки, так как развожусь с мужем.

У нас квартира в долевой собственности с ним мне эта квартира не нужна. Как осуществить отказ от ипотеки при разводе?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

добрый день, Юлия

К сожалению отказаться от ипотеки в одностороннем порядке вы не можете. Но у вас есть возможности попробовать разрешить этот вопрос мирным путем, если ваш муж будет действовать с вами в этом вопросе единым фронтом.

Вы с мужем можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества супругов, согласно которому он становится собственником всей квартиры и берет на себя все обязательства по погашению этого кредита. Для банка указанное соглашение не будет иметь никакого значения, то оно будет иметь иметь значение для вас с мужем. 

Зарегистрировать изменения, связанные с правами собственности по такому соглашению можно будет только после погашения кредита и снятия обременения.

Если вам нужна помощь в подготовке такого соглашения о разделе имущества супругов — обращайтесь в чат.

pravoved.ru

Как оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире, если мы разводимся? - Правовед.RU

404 юриста сейчас на сайте

квартира была куплена с использованием ипотеки и материнского капитала,находясь в браке,через 6 мес. развод,2 года плачу ипотеку сама,но обременение еще не снято,еще платить 4 года,может ли бывший муж сейчас написать отказную или дарственную на одного из детей?если напишет,будет ли иметь силу отказная после выплаты ипотеки?нужно ли после написания отказной менять свидетельство чтобы бывшего мужа убрали из документов как собственника?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, Алёна. Ваш муж может совершить дарение своим детям или Вам принадлежащей ему доли, если она в документах обозначена. Если же нет надо прежде эту долю установить, нотариально удостоверенным договором, а потом совершать сделку дарения. В некоторых субъекта РФ допускается одним договором установить доли и совершить дарение. Однако до тех пор пока не выплачена ипотека требуется согласие залогодержателя ( банка) на совершение с предметом залога всех этих действий. Банки в этих случаях, как правило, согласия не дают.

pravoved.ru


Смотрите также