Нужен ли номер инн при перечислении алиментов


Требуется ли ИНН получателя при перечислении алиментов? - Правовед.RU

Надежда, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

pravoved.ru

Удержание алиментов без данных ИНН получателя - Правовед.RU

792 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте! насколько правомерен запрос ИНН у получателя алиментов ,если в постановлении судебных приставов указаны все реквизиты банковской карты и адрес получателя. Кому должен адресоваться этот запрос? (непосредственно мне, судебным приставам, в налоговую?) И возможно ли при отсутствии данных по ИНН неполучение алиментов в месяц получения бухгалтерией постановления из ФССП? (якобы деньги ушли на погашение кредитной задолженности, т.к. нет всех реквизитов). Заранее спасибо (прямого ответа на свой вопрос не нашла нигде).

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Уважаемая Виктория! Это скорее вопрос технического характера, поскольку в силу банковского законодательства, при перечислении везде требуется ИНН получателя денежных средств. По этому ИНН нужно предоставить, поскольку это в ваших интересах.

Добрый день!

Наличие ИНН это Ваше право, а не обязанность. Если у Вас нет ИНН и Вы не хотите его делать (времени нет, просто не хочется и пр.), то сообщите это заинтересованным лицам (пристав и т.д.) Отказать Вам в перечислении алиментов на основании отсутствия ИНН не имеют право.

Добрый день.

Конечно отказать в перечислении Вам алиментов не имеют право, но события будут развиваться по следующему сценарию.

Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о распределении денежных средств. Специалист депозита ФССП составит платежное поручение без Вашего ИНН, и направит его в казначейство. А вот казначейство вернет денежные средства обратно на депозит отдела ФССП с формулировкой «отсутствует ИНН получателя». И так будет продолжаться бесконечно.

И получается, что судебный пристав выполнил свои обязанности. Казначейство, ссылаясь на банковское законодательсво и всяческие постановления и инструкции, перечислить денежные средства не может. И вроде бы все хотят, но деньги вы не получаете. 

Так, что проще и быстрее  предоставить ИНН.

pravoved.ru

Нужен ли инн для перечисления алиментов

Кроме того, сам плательщик может передать в бухгалтерию исполнительные документы на взыскание алиментов вместе с соответствующим заявлением. Без сопроводительного письма или заявления работника бухгалтерия не вправе совершать перечисления.

Перевод алиментов на карту ребенка

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Требуется ли ИНН получателя при перечислении алиментов

Если между родителями заключено добровольное соглашение по выплате алиментов, тогда в самом этом документе они могут по обоюдной договоренности указать способ их перечисления на банковскую карту. При этом должны обязательно указываться реквизиты того банка, через который будут осуществляться выплаты, а также подробные данные получателя.

Перечисление алиментов на банковскую карту Сбербанка

Кроме того, сам плательщик может передать в бухгалтерию исполнительные документы на взыскание алиментов вместе с соответствующим заявлением. Без сопроводительного письма или заявления работника бухгалтерия не вправе совершать перечисления.

Перевод алиментов на карту ребенка

Как уже было сказано, заявление на перечисление алиментов на карту Сбербанка, может быть подано их получателем либо в администрацию предприятия или организации, в которой должник получает какой-либо доход (зарплату, пенсию, пособие по безработице), либо непосредственно в подразделение ФССП, в компетенцию которого входит ведение исполнительного производства в отношении конкретного должника.

Перечисление алиментов на карту

  • Название организации с указанием руководителя или главного бухгалтера;
  • Ф.И.О. плательщика с указанием занимаемой им должности, структурного подразделения (при наличии);
  • Ф.И.О. получателя денег (как матери, так и ребёнка), почтовый адрес;
  • Ссылка на алиментное соглашение;
  • Просьба производить удержание алиментов из его заработной платы;
  • Указание способа перечисления денег;
  • Дата начала удержаний;
  • Необходимость указания назначения платежа, как алиментного;
  • Дата, подпись.

Заявление в бухгалтерию на перечисление алиментов

  • указывается способ перечисления денег (наличные, почтовый перевод, через банк);
  • реквизиты банка, через который будет осуществляться перевод;
  • подробные данные получателя;
  • размер платежей;
  • форма оплаты – строго определенная конкретная сумма или определенный процент от доходов;
  • периодичность выплат;
  • правила и условия индексации сумм;
  • откуда будут перечислять средства (со счетов плательщика или от организации-работодателя).

Интересно почитать:  Нужно ли менять полис омс росно

Порядок и правила перечисления алиментов с расчетного счета организации

Денежные средства могут взиматься добровольно по устной договорённости или с оформлением соглашения о выплате алиментов, справка выдаётся в суде. Что делать и куда обращаться, если алиментоплательщик уклоняется от выплаты денег? В этом случае нужно обратиться в суд с просьбой о выдаче и назначении судебного приказа.

  1. При отсутствии указания назначения платежа «алименты на содержание сына или дочери», перечисленная сумма будет приравнены к деньгам, подаренным ребенку, т.е. не будет являться алиментной выплатой;
  2. При произведении мобильного перевода, плательщик не должен забывать о том, что ему необходимо сохранить на свое устройство чек или квитанцию с указанием суммы перевода и даты;
  3. Отсутствие у официального получателя банковской карты влечет за собой различные неурядицы. Не допускайте перевод алиментов на карту постороннего лица (бабушка ребенка, дедушка или иные);
  4. Забыв забрать квитанцию об оплате, плательщик может подтвердить факт уплаты алиментов по расписке, полученной от другого родителя.

Перечисление алиментов на банковскую карту

Работник предупредил нас, что скоро на него должен прийти исполнительный лист. А пока лист не пришел, попросил по заявлению удерживать с него алименты и перечислять их матери ребенка. Когда пришел исполнительный лист, оказалось, что перечислять алименты надо было на другие реквизиты получателя. Можем ли мы зачесть удержанные по заявлению деньги в уплату алиментов по исполнительному листу?

Алименты в — вопросах и — ответах

Пристав говорит — мы не расчитываем размер пени, это делает суд. Судья говорит — мы не расчитываем размер пени, это работа пристава! Так кто же это делает? Истец? Пеня вообще не расчитывается, просто подаётся иск о взысканни?

Бухгалтерия ООО получила ИЛ (не отрицают этого), а уже потом его потеряла, но алименты-то не перечислялись и до утери. Проверка бухгалтерии показала, что выдавалась зарплата, но отчётности об удержании и перечислении алиментов нет. Значит, ООО виновно в ущемлении прав ребёнка, и с этой организации можно взыскать алименты за год + пеня, или нет?

Конференция ЮрКлуба

Рассмотрим последний вариант уплаты – через заполнение документа на платеж. Этот способ хотя и выглядит сложным для человека, не обладающего экономическим образованием, является на самом деле очень удобным. Знать о том, как заполнять платежные поручения на алименты необходимо бухгалтеру каждой организации.

Составляем платежное поручение на перечисление алиментов по образцу

Ерунда. Долг будет. Разве что злостным неплательщиком не признают. Единственный выход — искать официальную работу ( хоть дворником) , либо официально вставать на биржу труда. Логика закона в этом случае очень проста — если не работает — значит, вполне имеет средства к существованию и без необходимости трудоустройства. А среднедушевой доход в стране определяется размером средней заработной платы.

По месту работы алиментщика бухгалтерия обязана ежемесячно рассчитывать сумму алиментов (учитывая официальную заработную плату и другие доходы), проводить удержание. Такие операции осуществляются в течение 3 дней с момента выплаты зарплаты. Перечисление денежной поддержки проходит через расчетный счет предприятия, где трудится лицо, обязанное проводить выплаты.

Алименты на банковскую карту

Отчета за трату алиментов по закону не предусмотрено. Если вы считаете, что женщина живет на алименты ребенка, попробуйте отсудить его себе.

Можно по решению суда часть алиментов перечислять на сберкнижку, но мама ребенка сможет их снимать с разрешения опеки, указав на что она их потратит.

24 Окт 2018      uristland         126      

ladyjurnal.ru

Про алименты

Комментарии

Посмотреть последний комментарий
На самом деле у меня есть ИНН, просто я ему сообщать не хочу
Какой?
В проверке
Это не так важно. Я хочу понять, правда ли, что без знания моего ИНН в его бухгалтерии не станут перечислять мне алименты?
Для физиков ИНН иметь желательно, но не обязательно.
ерунда какая, перечисляю половине сотрудников алименты, ни у кого не требую
начальник финансовой части Нет, неправда.
А пусть почтой отправляет. Там точно ИНН не нужно
Я так поняла, что он хочет чтобы сразу из зарплаты вычитали и бухгалтерия перечисляла, а ему самому не морочиться. Так что придется сообщать. Колоток, спасибо.
Я работала в организации где алиментами занималась сама и перечисляла их по почте. Работникам ни каких лишних заморочек это не доставляло, а ИНН при этом не требуется.

www.superjob.ru


Смотрите также