Как подать на алименты если отец не вписан в свидетельство о рождении


Как подать на алименты, если отцовство установлено, но отец не вписан в свидетельство о рождении?

Дегтярева А.Г. (16.05.2018 в 18:31:51)

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Вам надо обратиться в ЗАГС, написать заявление, к которому приложить копию решения суда об установлении отцовства,В и получить новое свидетельство о рождении ребенка. После получения свидетельства можете взыскивать алименты с отца ребенка в судебном порядке. Алименты присуждаются с момента обращения в суд - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ. Удачи! Если имеются еще вопросы илиВ возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, [email protected]

Page 2

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!

9532 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Задать вопрос

Консультация юриста по семейным делам - весьма деликатная тема, при обсуждении которой многие желают остаться инкогнито, и такое стремление вполне понятно. Именно поэтому сайт Юрист Онлайн предоставляет авторам задаваемых вопросов возможность сохранить анонимность и не раскрывать свое имя и контактные данные. Адрес электронной почты указываемый при описании проблемы необходим только для того, чтобы на него приходили уведомления об ответах на вопрос, он никогда и никому не показывается без ведома автора вопроса.

Юридическая консультация по семейным вопросам (праву) поможет решить такие проблемы как лишение родительских прав, раздел совместно нажитого имущества, признание отцовства, расходование материнского капитала и многие другие.

От конкурентов наш сайт отличает удобство и простота использования, а также то, что в рамках проекта зарегистрировано множество юристов. Поэтому задав вопрос вы получите ответ сразу от нескольких специалистов, а благодаря существующим у нас рейтингу юристов и отзывам клиентов, вы сможете оценить того или иного специалиста не только на основе собственного мнения, но и опираясь на мнения других людей.

Для жителей Москвы и Московской области наш проект также может предложить услугу консультации адвоката по телефону. Ждем Ваших вопросов! 

Наши преимущества

  • Круглосуточно. Готовы помочь 24 часа 7 дней в неделю.
  • Анонимно. Информация строго конфиденциальна, мы соблюдаем правила обработки персональных данных.
  • Быстро. Ответ возможен уже через несколько минут после того, как был задан вопрос.
  • Комфортно. Не надо никуда ехать или идти, нет необходимости записываться на прием. Требуется минимум действий и времени.
  • Без ошибок. Получаете мнение нескольких специалистов о проблеме, что нивелирует возможную ошибку конкретного специалиста, а юридическая консультация получается максимально качественной.
  • Бесплатно. Предлагаем помощь как на возмездной, так и безвозмездной основе.
  • Без регистрации. Задавая вопрос по телефону можно не заполнять лишние поля.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!

9532 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Задать вопрос

  • Консультации юристов: онлайн, по телефону, в офисе. Платные и бесплатные.
  • Составление искового заявления, ходатайств и иных процессуальных документов
  • Составление жалоб и иных обращений в госорганы
  • Представление ваших интересов в суде первой, апелляционной и кассационных инстанций
  • Оспаривание документов, в т.ч. в судебном порядке
  • Содействие в досудебном урегулировании спора
  • Проведение переговоров со спорящей стороной

Заказать документ

www.yurist-online.net

Как подать на алименты, если биологический отец не вписан в свидетельство о рождении? – помощь в вопросе взыскания алиментов Правовед.ru

1328 юристов сейчас на сайте

Если я официально являюсь мамой одиночкой и ребёнок записан на мою фамилию и на моё отчество, что нужно сделать чтоб обязать биологического отца, платить алименты??? От ребёнка он не отказывается. Но сегодня есть желание помогать, а завтра его может не стать. Как поступить в этой ситуации? Обязательно чтоб он удочерил теперь ребёнка или можно просто вместе сходить в загс и подать заявление на новое свидетельство о рождении, чтоб в графе об отце указали его имя?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Добрый день. Вы совместно с отцом можете подать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. ТОгда в свидетельство о рождении будет указан биологический отец и в дальнейшем, если помощи от него не будет, вы сможете в судебном порядке взыскать алименты. Если отец ребенка отказывается идти в ЗАГС, то для взыскания алиментов вам необходимо будет обращаться в суд для установления отцовства по решению суда, делать ДНК эксперту и взыскивать алименты. Пока в свидетельстве о рождении не указан конкретный человек — биологический отец, алименты нельзя взыскать.

pravoved.ru

Как подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении? - Правовед.RU

1328 юристов сейчас на сайте

Как подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении. (ни его фамилия ни отчество).Ребенку на данный момент 1,3 года. И может ли мать ребенка подать на отца на свое содержание по уходу за ребенком ( если в браке они не состояли)?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Доброго времени суток!  На алиментное содержание ребенка можно подавать в любое время. Но, скорее всего нужны будут доказательства отцовства. Сейчас это не проблема ДНК-экспертиза. В отношении вас вопрос сложнее. Но, если ребенку менее года шанс есть. Это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.  Удачи и успехов вам.

добрый день! 

1. Вам можно подать исковое заявление на установление отцовства и установление алиментов (все в одном иске). Если отцовство установят, взыщут и алименты на реьенка;

2. Далее можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание, до достижении ребенком 3х лет. Но если Вы не работаете.

pravoved.ru

В свидетельство о рождении ребенка отец не вписан, факт отцовства отрицает. Что делать и как подать на алименты?

Здравствуйте, Наталия.

Для начала необходимо установить отцовство. Отцовство должно быть установлено (признано) в судебном порядке (Семейный кодекс РФ: Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке).

Вы можете подать заявление об установлении отцовства с требованием взыскания алиментов. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика (можно направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения).

Гражданский процессуальный кодекс РФ предоставляет возможность подачи заявления по месту жительства истца в случаях:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В качестве подтверждения отцовства судом могут быть приняты любые доказательства, которые достоверно подтверждают данный факт (показания свидетелей, фото и видео материалы, где вы запечатлены с бывшим сожителем в период совместного проживания, результаты экспертизы ДНК и т.п.).

Если отцовство будет судом установлено, выплата алиментов назначается с даты подачи вами заявления в суд об установлении факта отцовства и взыскании алиментов.

Необходимые документы:

Исковое заявление, адресованное мировому судье. Его копия в одном экземпляре (для ответчика).

Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.

Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.

Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.

Справка о доходах матери.

Справка о доходах отца.

Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия, либо 2 копии). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления с основными претензиями и доказательной базой истца.

Перечень документов на алименты в каждой отдельной ситуации можно менять, адаптируя его реальности, путем добавления или исключения.

При невозможности предоставления справки о доходах ответчика данный документ может быть затребован судом самостоятельно, по вашему ходатайству.

Всего доброго.

www.gos-ur.ru


Смотрите также