Как лишить родительских прав отца ребенка если он платит алименты


Как лишить родительских прав отца ребенка, если он платит алименты?

1324 юриста сейчас на сайте

как лишить отца родительских прав, если он платит алименты но в жизни и воспитании ребенка не участвует???

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Ст. 69 СК РФ установлен перечень для лишения родительских прав. Участие в воспитании ребенка в этот перечень оснований для лишения родительских прав, к сожалению, не входит.

Здравствуйте!

Родители обязаны воспитывать детей и содержать их (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ), т.е. обязанности родителей не ограничиваются обязанностью уплачивать алименты.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе обязанности по воспитанию) является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о лишении отца ребенка родительских прав. Заявление должно быть обосновано доказательствами, подтверждающими, что отец ребенка не исполняет своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Здравствуйте, Марина.

Место работы родителя для лишения его родительских прав значения не имеет. Все зависит от того, что вы сможете доказать в суде, в частности, насколько виновным является невыполнение отцом обязанностей по воспитанию ребенка (а это зависит от конкретных обстоятельств).  

pravoved.ru

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не встречается с ребенком. - вопрос №1583566 от 27.02.2012

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

www.9111.ru

Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? - Правовед.RU

1324 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте. Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка? и сам он согласен с лишением прав на ребенка.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Согласно статье 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.Как пояснил Пленум ВС РФ, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Соответственно, в вашем случае это возможно

В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Судебная практика по таким вопросам также однозначна и направлена прежде всего на защиту прав ребенка. С уважением.

pravoved.ru


Смотрите также