Исправно плачу алименты


Плачу алименты, но не дают видеть ребенка, что сделать?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу вас о помощи. Когда-то я жил в Кургане. У меня есть ребёнок: дочь, которая живёт с мамой в самом Кургане. Я исправно плачу алименты немалые, около 15 тысяч. Да, могу давать я больше — путёвки на Юг, в образовании помочь. Признаюсь сразу, в прошлом я судимый и не один раз. Но сейчас я в завязке и работаю легально. Ну мне просто не дают видеть мою дочь. И твердят, что я ошибка молодости. Я даже не знаю как она поживает. Объясните, почему я не имею права видеть своего ребёнка? 

Виктор

Если Вы являетесь отцом ребенка (не только фактически, но и юридически), Вы можете обратиться в районный суд (по собственному месту жительства или по месту жительства матери ребенка, зависит от того, знаете ли Вы или нет, где именно проживает мать Вашего ребенка, см. ст.28- 29 ГПК РФ), с исковым заявлением об определении порядка свиданий с отцом (в заявлении необходимо указать, что мать ребенка, вопреки требованиям СК РФ, не дает Вам возможность видеть своего ребенка и участвовать в его воспитании, при том, что Вы исправно платите алименты). К заявлению нужно будет приложить две копии искового заявления - одну для матери ребенка, а вторую для органа опеки и попечительства, квитанцию об оплате государственной пошлины (неимущественный иск- 300 рублей, ст.333.19 НК РФ), документ, подтверждающий Ваше родство с ребенком (т.е. копию Вашего паспорта, где ребенок вписан, либо свидетельство о рождении ребенка), а так же документы, подтверждающие перевод денег на счет матери (историю перевода денежных средств можно запросить в Вашем банке).

pravo.moe

Исправно Плачу Алименты

Ваш брак длительное время возможен алименты на ребенка от лица и членов его семьи, в том числе и согласие бывшего мужа на расторжение брака.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).Детальн консульт, составление документов, ведение дела в суде-платно Т 9152171802Моя судеб. практика.

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

yuristi.org

Вопрос №13870411 от 14.02.2018 - юридическая консультация 9111.ru

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

www.9111.ru

Имеет ли моя бывшая жена с их мужем менять ребенку (5 лет) - вопрос №7238782 от 27.06.2015

Здравствуйте Людмила, в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

www.9111.ru


Смотрите также