Если в графе отец стоит прочерк можно ли подать на алименты


Можно ли подать на алименты, если в графе отец прочерк? - Правовед.RU

164 юриста сейчас на сайте

Можно ли подать на элементы если в графе отец стоит прочерк? И если делать ДНК за него платить мне нужно?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Дарья!

Обязанность содержать ребенка возложена Семейным кодексом на его родителей.

Подтверждением отцовства может быть либо свидетельство о рождении ребенка, либо свидетельство об установлении отцовства.

Свидетельство о рождении, в котором стоит прочерк в сведениях в об отце, не подтверждает отцовство ребенка в отношении конкретного лица.

Для взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Доброго дня!

Можно ли подать на элементы если в графе отец стоит прочерк? И если делать ДНК за него платить мне нужно?

Дарья

Дополню ответ коллеги тем, что ДНК не обязательно, но желательно сделать, если биологический отец будет уклоняться от прохождения процедуры, то суд будет выносить решение из имеющихся доказательств. Иск можете подать по своему месту регистрации. Касаемо оплаты госпошлины, то расход ложиться на Вас. Но если выиграете дело, то имеете право требовать взыскать расходы с ответчика. Вариант попросить суд провести оплату, по решению взыскать с проигравшей стороны, но суд не всегда соглашается оплачивать. 

Могу ли я подать на алименты, если у ребенка в графе отцовство стоит прочерк? - Правовед.RU

164 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте такой вопрос , усил ребенок , надо подать на алименты но ребенок с моей фамилией и в отцовстве прочерк как мне быть

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Ирина. вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Здравствуйте, Ирина!

Если отцовство ребенка не установлено, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на основании ст. 49, 80 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, атакже по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Приэтом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью

подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как подать в суд на алименты если в графе отец стоит прочерк - Правовед.RU

164 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте!

Я хочу подать на отца моего ребенка в суд на алименты,в графе отец прочерк.С рождения ребенка мы не живем вместе,живет он в Москве,мы в Орловской области.То что он отец не отказывается,но в то же время не оформляет ребенка на себя.Деньги ребенку высылает,но каждый месяц мне приходится звонить напоминать,постоянно задерживает.Хочу оформить все по закону и получать алименты вовремя.Подскажите пожалуйста как действовать.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • 8,8рейтинг
  • 7741отзыв
  • эксперт

Здравствуйте, Евгения!Для этого вам нужно сначала установить отцовство, а уже потом взыскивать алименты. Можете одним иском подать.

Желаю удачи!

Приветствую Вас. Нужно подавать заявление по месту жительства в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде если он будет оспаривать факт отцовства, нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы (генетической). 

Здравствуйте, Евгения.

варианта 2 либо вы заключаете с отцом соглашение об уплате алиментов — нотариальное, либо в судебном порядке, но для этого необходимо 2 этапа это установление отцовства, для чего возможно потребуется проведение генетической экспертизы и уже взыскание алиментов.

Можно ли подать на алименты,если в графе отец у детей стоит прочерк? - Правовед.RU

Любовь, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Смотрите также