Если родители в разводе положен ли вычет на ребенка


«Детский» вычет отцу, который не платит алименты

Положен ли стандартный вычет по НДФЛ на ребенка отцу, который не живет с ребенком (в разводе с его матерью) и официально алименты не платит? Он предоставил копию свидетельства о рождении ребенка и написал заявление на вычет.

Каждому из родителей, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет или ребенок — учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант в возрасте до 24 лет, полагается стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода. Это общее правило, закрепленное подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Таким образом, факт нахождения ребенка на обеспечении родителя является одним из обязательных условий, при которых родитель вправе воспользоваться «детским» вычетом.

Из вопроса следует, что отец с ребенком не проживает и алименты не платит. Однако указанное обстоятельство еще не свидетельствует о том, что финансово отец в жизни своего чада не участвует. Ведь многие бывшие супруги, дабы избежать бумажной волокиты, платят алименты не официально, а по договоренности между собой. В любом случае, факт такого участия (например, перечисление денег матери ребенка на его обеспечение) отец должен подтвердить. Минфин России в письме от 22.05.2013 № 03-04-06/18179 разъяснил, как это сделать.

Так, если отец ребенка находится в разводе и проживает отдельно, то документами для подтверждения его права на получение стандартного вычета по НДФЛ могут быть:

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка с места учебы ребенка;

— документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка;

— письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вычет может быть применен только при условии предоставления отцом до­кументов, подтверждающих его участие в обеспечении ребенка.

Положен ли вычет на ребенка отцу в разводе?

Я в разводе. Раньше был индивидуальным предпринимателем, но бизнес не пошел, сейчас устроился на обычную работу. В бухгалтерии сказали, что раз ребенок остался с женой, то стандартный вычет мне не положен. Подозреваю, что это неправильно. На что можно сослаться и можно ли, если что, получить его потом через налоговую?

То, что родители ребенка не состоят в браке и отец проживает отдельно от ребенка, не означает, что вычет отцу не дадут. Ведь вы не перестали быть его папой. Таким образом, несмотря на ваши семейные обстоятельства, вы вправе получить стандартный налоговый вычет на основании письменного заявления и соответствующих документов.

  • § Пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ

К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов; документы, подтверждающие уплату алиментов.

  • § Письмо Минфина России от 30 мая 2011 г. №030406/1125

Но, насколько я понял, из-за того, что бухгалтерия что-то напутала, раньше вам льготу не предоставляли (то есть вы уже лишились льготы за то время, что вам выплачивали зарплату). Предлагаю вам не махать рукой на эти деньги и все-таки их получить.

В случае если в течение года стандартные вычеты человеку не предоставлялись, то по окончании налогового периода на основании вашей декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет.

Родители в разводе: кому полагается налоговый вычет на детей

Чтобы получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, работник должен в произвольной форме написать работодателю заявление о предоставлении вычета (п. 3 ст. 218 НК РФ). Но как предоставлять вычет по НДФЛ на детей разведенным родителям? Можно ли вообще это делать?

Заметим, что п случае развода право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка имеют одновременно (Письмо Минфина от 18.04.2016 № 03-04-05/22162):

  • каждый из разведенных родителей;
  • новый супруг (супруга) каждого родителя.

В письме Минфина России от 10.08.2016 № 03-04-05/46762 также подтверждается, что супруга, не являющаяся матерью ребенка, вправе получать вычет. Чиновники рассмотрели ситуацию, когда на своего ребенка от другого брака муж перечисляет алименты. В таком случае отец ребенка он и его супруга (не являющаяся матерью этого ребенка) могут получать стандартный вычет по НДФЛ. Обоснование – алименты уплачиваются за счет имущества, нажитого во время брака.

Но какими документами подтвердить право на вычет? Чиновники поясняют, что право на стандартный вычет допустимо подтвердить соглашением об уплате алиментов или исполнительным листом о перечислении алиментов на содержание ребенка в пользу другого родителя, копией паспорта с отметкой о регистрации брака между родителями или свидетельства о регистрации брака и др. Также, разумеется, необходимо свидетельство о рождении ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Смотрите также