Если отец не вписан в свидетельство о рождении можно ли подать на алименты


При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении? - Правовед.RU

1220 юристов сейчас на сайте

При установлении отцовства на подачу алиментов можно ли не вписывать его в свидетельство о рождении

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Юлия. Не понятно тогда, в чем смысл установления отцовства? Если суд устанавливает отцовство, это юридический факт, который должен быть отражен в актовой записи о рождении ребенка. В Книгу регистрации актов гражданского состояния будет внесена запись об отцовстве на основании судебного решения. Вы, конечно, можете не получать новое свидетельство, а пользоваться ставшим недействительным старым, но отец у ребенка, в случае положительного решения суда, будет, и соответствующая запись об этом в реестровой записи — тоже. Кроме того, свидетельство о рождении, где записан отец ребенка, может получить и отец ребенка, а не только вы. И в свидетельстве будет указано отчество ребенка по имени его отца.

Здравствуйте, Юлия!

У нас в свид о рожден в графе отец прочерк… Помощи ни какой.Чтоб подать на алименты обязательно нужно чтоб в свидетельстве в графе отец били его данный.

Вам первоначально необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В выдаваемом, на основании положительного решения суда, свидетельстве о рождении будут данные отца.

pravoved.ru

Могу ли я претендовать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка? - Правовед.RU

1220 юристов сейчас на сайте

Добрый день,суть в том,что находясь в гражданском браке я родила дочь,в графа отец поставила прочерк,потом мы поженились, но его так и не вписали в св-во о рождении,в данный момент он подал на развод в суд,могу ли в данном же процессе рассмотреть дело об установлении отцовства и алиментах?

Как это сделать?( желательно пошаговой)

Спасибо!

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Добрый день. В зависимости от того, в какой суд подано. Для более детальной консультации предлагаю очную встречу, т.к. пошагово это в письмо и в рамках бесплатной консультации очень сложно.

Здравствуйте, Юлия.

Следует обратиться в суд, где заявлять два требования — об установлении отцовства и о взыскании алиментов. 

В соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В ходе рассмотрения дела в суде потребуется Ваше ходатайство о проведении генетической экспертизы.

В случае, если отцовство подтвердится, будут присуждены и алименты. В соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соттветствии со ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

За более подробной консультацией и составлением документов Вы можете обратится ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!

Здравствуйте! Сначало вам нужно установить отцовство, а уже потом подавала на алименты. Так как расторжением брака занимается мировой судья, а дела об установлении отцовства рассматривает федеральный, поэтому вы не можете в данном процессе рассмотреть свои вопросы.

Здравствуйте. Нет, одновременно развестись, установить отцовство и назначить алименты у Вас не получится. Скорее всего, Ваш, ещё муж, подал исковое заявление на развод мировому судье, которые не рассматривает дела об установлении отцовства. Поэтому, Вам придется сначала развестись, а уж потом идти с исковым заявлением  об установлении отцовства и назначении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в районный суд.

Добрый день. В данном процессе не рассмотрите. Заявляйте отдельный иск.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юлия, здравствуйте!

Вам необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

pravoved.ru

Как подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка? - Правовед.RU

1220 юристов сейчас на сайте

По началу жили вместе все было хорошо, узнала что беременна, гражданский муж был счастлив, но произошло то что его выгнали с работы и у нас не было денег для снятия жилья. Я уехала к родителям, а он уехал в деревню работать скотником, иногда привозил молоко ребенку и мясо, один раз дал денег на ребенка и все. Сейчас ребенку ничего не привозит, к тому же его родители должны мне 9 000 рублей. Занимали когда я еще беременная ходила, ребенку уже 6 месяцев,а отдать никак не могут. Подскажите как поступить

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте!

В случаи если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец -сведения об отце ребенка указаны, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец сведения об отце ребенка не указаны, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта отцовства, о внести изменения в запись акта о рождении, о взыскании алиментов, подтвердив отцовство в судебном порядке.

pravoved.ru


Смотрите также