Если не женаты можно ли подать на алименты


Должен ли я выплачивать алименты если я не женат и не живу вместе - Правовед.RU

164 юриста сейчас на сайте

Дело в том что девушка котороя родила якобы от меня утверждает что подаст на алименты когда сделает тест на Днк ,хотя перед тем как родить она мне говорила что дни не совподают и ребенок не отменя а якобы от другого мужчины и я ей поверил и не стал нечего предпринимать ,а через 9 месяцев она заявляет что я папа давай плати денег ! Как мне поступить если я живу с другой девушкой ,а с той от которой ребенок у нас был случайный секс? И может ли она выиграть при этом суд ?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (3)

День добрый, Александр.

Если окажется что ребенок ваш, вы должны будете платить алименты вне зависимости от того состоите ли в браке, живете ли вместе. Во время суда ходатайствуйте о проведении экспертизы на определение отцовства.

С уважением, Александр

Александр, здравствуйте Согласно  ст.49 Семейного кодекса РФ  отцовство может устанавливаться  в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 В суде процесс состязательный,  девушка может привести свидетелей, судом может быть назначена  генетическая экспертиза для определения степени  родства между отцом и ребенком.

Подробнее  с информацией о генетической экспертизе можете ознакомится по ссылке:                             sud-expertiza.ru/geneticheskaya-ekspertiza/

Возможно, Вам нужно попробовать договориться с девушкой, чтобы она подождала с требованиями пока ребенок немного подрастет и станет видно на кого он похож.  Если Вы начнете оказывать девушке  материальную поддержку это может быть воспринято как признание отцовства.   

Удачи!

www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p418

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте.

Во время суда ходатайствуйте о проведении экспертизы на определение отцовства.   Шин Александр

Маленькая поправка: не ходатайствуйте, если не хотите платить за производство экспертизы. Впрочем, если решение суда окажется не в Вашу пользу, расходы по экспертизе придется возмещать. 

Если не уверены в отцовстве, ни в коем случае не признавайте ребенка до суда и экспертизы, так как добровольное признание отцовства лицом, не находящимся в браке с матерью ребенка, лишают его права оспаривать отцовство в дальнейшем. 

Как взыскать с отца ребёнка алименты, если официально не были женаты?

Здравствуйте, Светлана.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

То есть, для установления факта отцовства родителями ребенка подается совместное заявление в ЗАГС, а при недостижении согласия - один из родителей ребенка обращается в суд с соответствующим исковым заявлением.

К исковому заявлению необходимо приложить:

1 экз. иска для ответчика;

копию свидетельства о рождении ребенка;

документальные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются;

квитанцию об оплате госпошлины;

справки о доходах истца и ответчика;

справку из ЖКО о том, что ребенок проживает с истцом.

В исковом заявлении и в суде ходатайствуйте о вызове в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить, что вы действительно встречались с отцом ребенка и что ваш ребенок является и ребенком ответчика. Кроме того, вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы на установление отцовства (экспертиза ДНК).

Экспертизу ДНК оплачивает истец. При подтверждении факта отцовства стоимость экспертизы может быть взыскана с ответчика в пользу истца в судебном порядке.

Наряду с требованием об установлении факта отцовства может быть заявлено требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Решить вопрос о том, на чьей стороне будет суд - невозможно, так как вами не предоставлена подробная информация о том, за или против отец ребенка при решении вопроса об установлении факта отцовства, заключали ли вы нотариальное соглашение о выплате алиментов и т.д.

Согласно правилам нашего сайта :

    Бесплатная консультация юриста онлайн представляет собой развёрнутый ответ на вашу заявку, в которой вы должны подробно описать интересующий вас вопрос...

Всего доброго.

Подать на алименты если не были женаты и не жили вместе

Подать на алименты если не были женаты и не жили вместе

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты, если с отцом ребенка мы не были расписаны и вместе не проживали?

И как это можно сделать? Спасибо!

Добрый день. Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании алиментов. Обращаем ваше внимание на то, что: Согласно статьи 80 семейного кодекса РФ: «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей… Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке». В силу статьи 81 Семейного кодекса РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Михаил Красильников, специалист


Смотрите также