Должен ли я платить алименты если моего ребенка усыновили


Должен ли я платить алименты,если мой ребёнок удочерён? - Правовед.RU

1324 юриста сейчас на сайте

11 лет назад я развёлся.В браке у нас появился ребёнок.Я исправно платил алименты все эти годы,а потом узнал что моя дочь удочерена.Должен ли я платить алименты,если мою дочь удочерил другой мужчина?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Здравствуйте. Одним из оснований для отмены уплаты алиментов является усыновлением ребенка, в пользу которого производились удержания. Для отмены алиментов Вам необходимо будет обратиться в суд.

Для того чтобы прекратить взыскание алиментных платежей, необходимо обратиться в мировой суд, вынесший решение об их назначении. Для этого нужно подготовить следующий набор документов:

  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о браке или его расторжении;
  • справка о составе семьи;
  • копия документов, подтверждающих факты, на основании которых будет происходить прекращение;
  • исполнительный лист, на основании которого производится взыскание;
  • реквизиты решения, по которому были установлены удержания.

Эти документы необходимо приложить к исковому заявлению о прекращении взыскания алиментов.

Сам иск должен быть составлен в соответствии с требованиями статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

После рассмотрения материалов дела судом выносится решение, на основании которого издается исполнительный лист. Его необходимо предоставить в подразделение службы судебных приставов, в котором открыто данное производство. Взыскание алиментов и начисление задолженности по ним прекращается с момента вынесения решения судом.

Буду благодарна за отзыв.

pravoved.ru

Обязан ли я платить алименты в пользу усыновленного ребенка? - Правовед.RU

1324 юриста сейчас на сайте

Добрый день! в браке с женой я усыновил ее сына от первого брака, с биологическим отцом мы составили нотариальный договор. Теперь сын носит мою фамилию и отчество. Алименты биологический отец не платил. Сейчас я с женой в разводе. Обязан ли я платить алименты на усыновленного ребенка?

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

У биологического отца алиментные обязательства прекратились после того как вы усыновили ребенка, а у вас они существуют. Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак ;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте, Дмитрий. Да, у Вас есть обязанность по уплате алиментов.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка  

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. 2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). 3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

pravoved.ru

Обязан ли я платить алименты на усыновленного ребенка? - Правовед.RU

1324 юриста сейчас на сайте

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Моя жена подала на развод и на алименты, дело в том, что у меня два сына, один из них от первого брака жены усыновленный мною.

Суть вопроса:

Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Здравствуйте!

Если вы усыновили ребенка, соответственно вы обязаны его содержать, т.е. оплачивать алименты.

Семейный кодекс: 

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете: «Обязан ли я платить алименты на усыновленного мной сына? Если можно укажите статью».

В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса РФ «Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

Надеюсь, разъяснения этой нормы не требуется. Вы обязаны выплачивать алименты в соответствии со ст.ст. 80-81 СК РФ на содержание усыновленного Вами ребенка. 

pravoved.ru

Обязан ли я выплачивать алименты ребенку, которому я не являюсь биологическим отцом? - Правовед.RU

Здравствуйте!

«Точно знаю, что биологический отец девочки не удочерял ее.»

Вы имеете в виду, что отец ребенка в судебном порядке не устанавливал отцовство, а в браке родители ребенка не состояли. Поэтому процесс лишения родительских прав Вы миновали.

«В 2009 году я женился на женщине с ребенком и удочерил ребенка.»

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва разъясняет:

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

То есть, я привел выдержку из Пленума ВС для того, чтобы было понятно, что отец ребенка в случае усыновления ребенка, освобождается от уплаты алиментов, кроме случаев когда за ним сохранены имущественные права.

Согласно ст.137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению

Таким образом, в случае обращения матери ребенка в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов это заявление будет удовлетворено и Вы обязаны будете выплачивать алименты.

Кроме того, согласно статьи 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, алименты могут быть взысканы с Вас даже в браке в случае уклонения от предоставления содержания ребенку.

pravoved.ru


Смотрите также